КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ИНСЕПЕКЦИЮ ПЛОЩАДКИ И ЕЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ?!

БЛОГ

Главный тренд в организации мероприятий в 2019 году

Давайте поговорим об алгоритме взаимодействия с площадками, когда мы выясняем данные про них. Что нам важно знать, что нужно получить и т.д.
Если мы говорим про большое мероприятие, то мы должны обладать следующей информацией:
1. План-схема зала/ов или экспликация (архитектурный план помещения с указанием всех размеров, проемов и проходов).

На таких схемах должны быть обозначены все колонны, если они есть, длина стен, выемок, перегородок и т.д. Также на эту схему мы просим площадку нанести точки подключения, чтобы понимать, где и что мы можем подключить. Также на этом плане может быть площадкой указана мощность подключения в каждом месте. Если вам высылают «корявый» план или говорят, что его нет, то просите его хоть нарисовать от руки с обозначением точных размеров (обычно после этого план высылается и резко находится)
2. Спецификация сцены (если она есть, сцена).

Это глубина и ширина сцены, размеры кулис, наличие лебедочного или автоматического механизма над сценой, куда можно подвесить световое или иное оборудование. Также техническое обеспечение сцены светом, звуком и экраном. Всегда запрашиваем доскональную спецификацию.
Уточняем, могут ли нас пустить за пульты (световые, звуковые или видео) или мы обязаны брать специалистов с площадки.

Обратите внимание на световое оборудование, уточните у площадки статичное оно или динамичное (если, визуально не сможете определить). Если на сцене и в зале только одна статика, то эффектного динамичного света, к примеру, для выступления артистов с шоу не получится.
Иногда у площадки не очень хороший звук (и таких в Новосибирске не мало), попросите его включить, послушайте из разных концов зала, особенно, когда говорят в микрофон. Есть случаи, когда слева и справа от площадки ничего не слышно. Весь звук превращается в гул.

Также, если вы хотите пригласить артистов с техническим райдером, обязательно проверьте, соответствует ли оборудование на площадке, заявленным требованиям.


2.1. Спецификация на оборудование в зале (свет, звук, видео, плазмы).

Этот как раз про то, что писали выше. Важно знать, какой звук, свет, экраны, плазмы находятся в зале.

К примеру, можно ли плазмы зааккумутировать во всех залах, чтобы выдавали единую картинку. Если в зале есть экран, то спросите про его шаг (пиксельный шаг). Чем больше шаг, тем хуже картинка, чем меньше, тем меньше зернистости. Особенно это важно, когда экран находится рядом с гостями.


3. Выясняем у площадки все регламенты по заездам, монтажам и демонтажам, просим предоставить схему проезда, какие нужно документы или заявки для охраны и других служб. Также выясняем сроки, когда они заявки и документы должны быть поданы.

Это элементарная безопасность Вас. Т.к. вы в свою очередь выполняете все по регламентам и высланным графикам, не нарушая требований.

Вы четко планируете свои заезды и заезды своих подрядчиков, избегая заторов и пробок на разгрузке.


4. Если на площадке предусмотрен кейтеринг, то мы всегда должны предусмотреть помещение для БЭКА. Без него кейтеринг не сможет расположиться. Очень часто организаторы допускают ошибку, выбирая площадку, рисуя план-схему, но не спрашивая у кейтеринга какую площадь им нужно под БЭК и какие электроподключения им нужны (обычно, они очень не слабые). БЭК – это пространство, где составляется еда, устанавливаются холодильники, оборудование и находится комната для официантов и поваров.
ПОЭТОМУ, не принебрегайте требованиями кейтеринговой службы.
Резюме

Если вы делаете более или менее большое мероприятие, то обязательно пригласите в помочь техника, который сможет сделать качественную инспекцию оборудования. Дать понимание по звуку и по свету. Что нужно довозить, а чем можно пользоваться на площадке. У вас, как настольная карта, должна быть план-схема площадки. Именно с нее все начинается.

Если у вас есть сомнения в собственных силах после прочтения данной статьи, то лучше обратитесь за помощью к профессионалам.
Желаем вам крутых проектов и интересных профессиональных открытий.
9 АВГУСТА / 2019